Методы поиска работы или советы, что нужно знать, когда ищешь работу

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни искал работу. Я сейчас говорю о людях, которые имеют представление о ценности той бумаги, которую все в мире называют деньги. Так вот, эта статья будет полезна тем кто ищет работу сейчас, кому предстоит поиск работы в ближайшее время или уже искали когда нибудь работу. Они понимают, что поиск работы - это тоже РАБОТА, причем очень и очень нелегкая, которая, к тому же, еще и не оплачивается к Вашему великому сожалению.

Поэтому Всем, кто хочет найти работу быстро, кто ищет сейчас себе основную работу, дополнительный заработок или заработок в интернете, я постараюсь помочь сделать эту работу легче и проще, а также дам несколько советов и на них рекомендую обратить внимание при поиске вакансий, которые предлагают работодатели.

Советы, что нужно знать, когда ищешь работу.

СОВЕТ 1 - Составьте план поиска работы.

Обязательно в первую очередь Вам необходимо составить план поиска работы. Возьмите чистый лист бумаги или еженедельник, карандаш или ручку и запишите четкий пошаговый план действий по поиску работы или интересующей Вас вакансии. И тогда ваши шансы при поиске работы увеличатся в несколько раз. 


СОВЕТ 2 - Резюме.

Пожалуй один из ключевых моментов при поиске работы. Составление резюме на которое обратят внимание работодатели - это безусловно важный момент заслуживающий отдельной статьи как составить резюме. Подробнее о том как правильно составить резюме и на которое обратят внимание все работодатели, можно прочитать здесь. 


СОВЕТ 3 - Используйте основные методы поиска работы.

Их достаточно много, но я бы хотел остановится на ключевых методах поиска работы. Ну а решать какими методами пользоваться, а какими нет - я предоставляю Вам, дорогие соискатели.

а). Просмотр и анализ основных интернет-площадок, предлагающих разместить свой образец резюме и публикующих вакансии от прямых работодателей.

б). Не лишним будет просмотр и изучение печатных изданий, но рекомендую опять же обращаться к изданиям лидирующим на рынке труда, в них гораздо реже встречаются вакансии от недобросовестных работодателей.

в). Обзвон друзей и знакомых. Не редко бывают случаи, когда вы спросив своих друзей или знакомых, нет ли в компании, фирме или организации в которой они работают, свободной вакансии, получаете ответ: «О, у нас как раз освободилась вакансия менеджера по продажам, я переговорю с руководителем или начальником отдела по подбору персонала и уверен, что он мне не откажет в рассмотрении твоего резюме». Идеальный вариант, слишком хорош чтобы так было у всех, но уверяю Вас я был свидетелем таких ситуаций не раз. Попробуйте и вы, уверен Вам повезет.

г). Поиск вакансии, работы в социальных сетях. Там предостаточное количество различных групп, сообществ и просто аккаунтов людей которые размещают у себя на странице вакансии, ищут сотрудников и предлагают разного рода работу, перечислю несколько примеров популярных запросов например «вакансии работа», «работа в Москве», «зарплата», «ищу работу», «работа от работодателя», «найти работу», «место работы», «прием на работу», «работа для студентов», «поиск работы», «работа в СПб», «работа на дому», «удаленная работа», «работа в интернете», «социальная работа», «работа без опыта» и даже есть «работа водителем» и еще не один десяток подобных запросов помогут вам во всемирной паутине социальных сетей найти работу по душе. Рекомендую к этому способу (если вы его будите использовать) отнестись максимально серьезно и сосредоточено. Проверяйте информацию которую вы получили из социальных сетей.

Пожалуй это и есть основные способы которые мне хотелось бы Вам порекомендовать.

СОВЕТ4 - Собеседование


Собеседование, на мой взгляд, это самый-самый важный элемент как для соискателя при поиске работы или вакансии, так и для работодателя во время поиска сотрудника на эту вакансию или работу. И сейчас я Вам объясню почему.

Собеседование является деловой встречей двух продавцов на которой один продает "себя" другой покупает "товар". Поэтому на мой взгляд собеседование должно быть построено по классической схеме продажи:

  • выявление потребностей клиента-работодателя;
  • презентация товара - вы;
  • коммерческое предложение и заключение сделки.

Давайте разберем каждый этап:

Выявление потребностей клиента-работодателя, что здесь я имею в виду, к каждому собеседованию необходимо готовиться. Соберите информацию о компании в которую вы идете на собеседование по максимуму, благо с существованием интернета это сейчас не проблема, в особенности, обратите внимание на направление которым вы планируете заниматься. Если найдете проблемные места, подготовьте варианты их решения, тогда в ходе презентации у Вас будет козырь в рукаве. Можно предположить, что ваша вакансия освободилась не зря - предыдущий сотрудник мог не справится с возложенными на него надеждами руководства, поэтому рекомендую подготовить ответы на такие вопросы:

  • как вы видите нашу компанию через пять лет;
  • кем вы видите себя в нашей компании через год;
  • почему именно Вас мы должны взять на эту работу.

Важным подэтапом подготовки является ваш внешний вид и манера поведения на собеседовании. Если ваша будущая должность подразумевает строгий стиль в одежде, то и на собеседование не рекомендую приходить в джинсах и рубашке на выпуск. После того как у вас появилась информация и вы выглядите как новенькая пятитысячная можно смело переходить к следующему этапу.

Презентация товара (себя). 
Как правило на этом этапе собеседования идет обоюдная презентация. Сначала работодатель берет вступительное слово в котором рассказывает о компании, планах на будущее и ожиданиях от соискателя. Затем возможно последуют вопросы относительно вашего опыта работы и т. д. - это ключевой момент для Вас, вы должны "продать" себя так, чтобы у работодателя не появилось и малейшего желания рассматривать кого то другого. Расскажите о своих положительных качествах, об успешных проектах о том что именно вы можете быть полезны компании на данном этапе развития и в чем это будет выражаться. Короче Вы и только вы. И запомните, чем дороже вы себя продадите, тем дороже Вас купят. Поясню. Вы продаете свое время, а работодатель его покупает. Так вот время это самое дорогое что есть у каждого живого существа, ведь чтобы не случилось в мире время не остановиться. И его ни когда не станет больше, а с каждым днем, часом, секундой его все меньше. Поэтому не продешевите. А обсуждение вариантов оплаты вашего времени это и есть этап предложение и заключение сделки и если предложение работодателя звучит приемлемо для Вас - дайте ему знать об этом. И очень надеюсь, что мои советы и рекомендации помогут Вам услышать в итоге: "Поздравляю! Вы прошли собеседование, добро пожаловать в нашу команду. Когда Вы готовы будете приступить к работе?"

Удачи Вам в поиске работы!!! И пусть работа приносит Вам только положительные эмоции, а если эта работа еще и хорошо оплачивается, то берегите эту работу.